Top.Mail.Ru
Обо всем, что касается современных технологий, помогающих нам жить долгой и здоровой жизнью, сохранять окружающую среду и передавать ее по наследству нашим детям
Подписаться
+7 (495) 995-58-45
блог
metorganic.ru
Обо всем, что касается современных технологий, помогающих нам жить долгой и здоровой жизнью, сохранять окружающую среду и передавать ее по наследству нашим детям
Подписаться
+7 (495) 995-58-45
блог
metorganic.ru
блог
metorganic.ru
Обо всем, что касается современных технологий, помогающих нам жить долгой и здоровой жизнью, сохранять окружающую среду и передавать ее по наследству нашим детям
Подписаться
+7 (495) 995-58-45
блог
metorganic.ru
Обо всем, что касается современных технологий, помогающих нам жить долгой и здоровой жизнью, сохранять окружающую среду и передавать ее по наследству нашим детям
Подписаться
+7 (495) 995-58-45
блог
metorganic.ru
Обо всем, что касается современных технологий, помогающих нам жить долгой и здоровой жизнью, сохранять окружающую среду и передавать ее по наследству нашим детям
Подписаться
+7 (495) 995-58-45
блог
metorganic.ru
Как комфортно перерабатывать пищевые отходы в городской квартире.
Население планеты переезжает в города. По статистике к 2050 году почти 70% жителей Земли будут горожанами (сейчас их только половина). Жизнь в благоустроенной городской квартире, несомненно, комфортнее, чем в сельском доме. Но, у горожан есть проблема, которая незнакома сельчанам: как экологично и безопасно перерабатывать пищевые отходы дома? Если для сельского жителя органика – это ценный ресурс и потенциальное удобрение из пищевых отходов, которое отправляется в компостную яму, то для городского жителя очистки и объедки – это потенциальная опасность в виде гниющего зловонного мусорного полигона, большую часть которого составляют именно остатки еды.
Что же делать жителям городских квартир? Как перерабатывать пищевые отходы дома? Мы расскажем вам про все возможные способы утилизации пищевых отходов в условиях городской квартиры. Ведь по разным исследованиям доля пищевых отходов в мусорном ведре обычной семьи составляет от 30 до 75%. Каждая семья в год отправляет на свалку до 500 кг органических отходов.

Способы утилизации пищевых отходов в городской квартире:

1) Замораживание пищевых отходов.
Замораживать отходы можно как в морозилке, так и на балконе в мороз. После накопления определенного количества органики ее можно вывозить в компостную кучу в деревню или закапывать в ближайшем парке. У этого способа есть очевидные минусы. Отходы достаточно объемные, так что для них нужно будет покупать отдельную морозильную камеру, чтобы не занимать место в основной морозилке и не нарушать товарное соседство с продуктами, предназначенными для питания. Во время хранения и транспортировки отходы могут размораживаться, протекать и дурно пахнуть. Для закапывания большого объема отходов нужна достаточно большая яма. Это, на наш взгляд, очень неудобный и трудозатратный способ. И если пытаться ввести в свою жизнь экологичность как образ жизни, то из-за очевидных неудобств энтузиазм может скоро закончится, а с ним и желание жить в системе «Ноль отходов» (Zero waste).

Преимущества: экологично, органические отходы не попадают на полигон и не загрязняют собой другие мусорные фракции.
Недостатки: непрактично.
Расходы, чтобы внедрить технологию в жизнь: скорей всего, придется покупать дополнительную морозильную камеру (цена от 15 до 35 тысяч рублей) + транспортные расходы на вывоз отходов (цена бензина и амортизация автомобиля + мойка машины при протечках разморозившегося мусора).


2) Сушка пищевых отходов.
Сушить отходы можно на батареях в квартире или на балконе на солнце. Очевидно, что солнце на балконе и горячие батареи имеют явную сезонность. А разложенные по конвекторам остатки еды – не лучшее украшение интерьера. Но при этом сушка решает две глобальные проблемы: значительно уменьшает объем и прекращает процесс гниения.

Преимущества: высушенные отходы уменьшаются в объеме и даже если попадут на полигон, то займут там мало места и не будут гнить. Высушенный мусор легко собирать и хранить.
Недостатки: зависимость от отопления и солнца, неудобства в быту (мошки, запах, пищевые отходы по всей квартире).
Расходы, чтобы внедрить технологию в жизнь: этот способ не требует никаких денежных затрат, но требует стальных нервов, чтобы выдержать бытовые неудобства, с ним связанные.

3) Домашнее компостирование при помощи червей (вермикомпостер).
Довольно экзотичный, но, наверное, самый экологичный способ справится с пищевыми отходами – это скормить их колонии червей. Для этого в квартире необходимо будет установить специальную конструкцию (вермикомпостер), засыпать ее субстратом и заселить минимум 10 тысячами специальных породистых дождевых червей. Начальная цена такой конструкции с жителями от 15 тысяч рублей. Черви будут перерабатывать остатки пищи в компост высокого качества с нейтральным запахом. При этом у такого способа есть явные неудобства. К наличию в квартире 10 тысяч червей нужно быть морально готовым. И не только в плане симпатии к этим существам, но и в плане знаний по уходу за такими экзотическими питомцами, потому что для их жизнедеятельности необходимо поддерживать определенный уровень влажности, кислотности почвы и других важных показателей. При этом способе неизбежны два неприятных побочных эффекта – запах и мушки-дрозофилы. Как бы прожорливы ни были черви, им всё же нужно время, чтобы утилизировать объедки. За это время отходы начинают источать неприятные ароматы и летающих насекомых.

Преимущества: в итоге такой переработки получается самый качественный чернозем.
Недостатки: держать червей дома не каждый согласится, необходимы специальные знания для создания комфортных условий проживания для «переработчиков».
Расходы, чтобы внедрить технологию в жизнь: от 15 тысяч рублей за вермикомпостер с колонией червей.

4) Ферментирование в домашних условиях.
Этот процесс похож на вермикомпостирование, но только в качестве переработчиков органики используются не черви, а бактерии. Устройство выглядит, как ведро с двумя крышками, решеткой и сливным краном. В верхнюю емкость кладут остатки еды и поливают специальным раствором, содержащим бактерии. Каждая закладка органических отходов должна отсыпаться сухой смесью бактерий (бокаши). Именно они и ферментируют пищевые отходы. Такой утилизации может подвергаться любой органический мусор, кроме жидкостей, бумаги и крупных костей. Минусы у этого способа тоже есть. Во-первых, придется регулярно тратиться на расходные материалы. Во-вторых, для того, чтобы процесс ферментации шел быстро и качественно, емкость с бактериями нужно как можно реже открывать, поэтому копить пищевой мусор придется примерно неделю, за это время он начнет разлагаться, плохо пахнуть и выделять вредные вещества. А на выходе получается не готовый грунт, а всё еще отходы, только ферментированные. Чтобы дозреть, им необходимо полежать в почве 2-3 месяца. Для города организовать такой процесс созревания будет проблематично.

Преимущества: компактность
Недостатки: достаточно трудоемкая технология, в ней нужно разбираться. Нужно копить пищевые отходы в течение недели. Получаемый на выходе продукт еще требует «доработки».
Расходы, чтобы внедрить технологию в жизнь: траты будут небольшие, но постоянные. Одноразовая покупка специального ведра для ферментирования около 1500 рублей, пачка бокаши, которой хватит на месяц – около 300 рублей, флакончик «жидких бактерий» в 200 мл - около 200 рублей.

5) Коллективная компостная яма во дворе
Прекрасный экологичный способ организовать утилизацию пищевых отходов в городе и заодно познакомиться с соседями. И в этом же состоит основной минус этого способа. Нужен грамотный, горящий идеей, организатор, способный вдохновить и сплотить вокруг себя большое количество людей. Кроме этого, на организатора ляжет забота и по обслуживанию коллективного компостера: инструктаж соседей по правильной закладке отходов, регулярная выемка готового грунта, согласования с городскими властями на размещение этой конструкции во дворе и т.д.

Преимущества: не надо ничего хранить и перерабатывать в квартире, все процессы переработки происходят во дворе. Можно познакомиться и сплотиться с соседями для организации такой благой цели.
Недостатки: нужен грамотный организатор, готовый взять и нести на себе ответственность – такого человека сложно найти.
Расходы, чтобы внедрить технологию в жизнь: расходы по согласованию и установке в городской черте конструкции компостной ямы, транспортные расходы по вывозу готового компоста (частично расходы можно компенсировать продажей компоста).

6) Современные гаджеты по утилизации пищевых отходов.
Этот способ объединяет преимущество «дедовской» сушки и комфорт современных технологий. Удобно, комфортно и современно с сушкой органики справляется утилизатор пищевого мусора, представляющий собой «умное ведро», которое выглядит эстетично, компактно и мобильно, сушит и дробит пищевые отходы. После работы утилизатора пищевых отходов останется сухой остаток (мульча), которая составляет всего 10 процентов от изначального объема отходов. При этом в процессе работы устройства нет никакого запаха, потому что оно оборудовано специальными фильтрами. Мульча – это абсолютно стерильный, высушенный порошок, без запаха, при этом он является прекрасным удобрением. Копить такой дегидрированный остаток – одно удовольствие. Пожалуй, это самое удобное и беспроблемное решение для городской квартиры.

Преимущества: Переработка органики «без заморочек». Отходы не нужно накапливать, их сразу можно переработать, даже не вынося из квартиры. Эстетичность, компактность, УДОБСТВО.
Недостатки: только один – цена бытового утилизатора пищевых отходов.

Расходы, чтобы внедрить технологию в жизнь: стоимость утилизатора пищевых отходов начинается от 50 тысяч рублей. Но это единственный комфортный и самый простой для хозяина городской квартиры способ переработать пищевые отходы.
Современная экологичность – это как про минимум отходов, так и про комфортную жизнь. Конечно же, чистить зубы золой из печки и стирать одежду в реке было бы очень экологично, но не комфортно для современного человека, а потому невыполнимо. Поэтому при всём разнообразии способов домашней утилизации пищевых отходов, самым комфортным, а потому и самым перспективным с точки зрения долгосрочного внедрения в жизнь каждой семьи выглядит утилизация пищевых отходов с помощью бытового утилизатора пищевого мусора.