Top.Mail.Ru
Обо всем, что касается современных технологий, помогающих нам жить долгой и здоровой жизнью, сохранять окружающую среду и передавать ее по наследству нашим детям
Подписаться
+7 (495) 995-58-45
блог
metorganic.ru
Обо всем, что касается современных технологий, помогающих нам жить долгой и здоровой жизнью, сохранять окружающую среду и передавать ее по наследству нашим детям
Подписаться
+7 (495) 995-58-45
блог
metorganic.ru
блог
metorganic.ru
Обо всем, что касается современных технологий, помогающих нам жить долгой и здоровой жизнью, сохранять окружающую среду и передавать ее по наследству нашим детям
Подписаться
+7 (495) 995-58-45
блог
metorganic.ru
Обо всем, что касается современных технологий, помогающих нам жить долгой и здоровой жизнью, сохранять окружающую среду и передавать ее по наследству нашим детям
Подписаться
+7 (495) 995-58-45
блог
metorganic.ru
Обо всем, что касается современных технологий, помогающих нам жить долгой и здоровой жизнью, сохранять окружающую среду и передавать ее по наследству нашим детям
Подписаться
+7 (495) 995-58-45
блог
metorganic.ru
Три уровня ЭКОлогичности: чистота сознания, чистота дома, чистота планеты.
В интервью 2019 года журналу «The Guardian» дизайнер Стелла Маккартни, одна из самых экофрендли дизайнеров современности, высказалась по поводу стирки одежды: «Костюм, сшитый на заказ, не нужно чистить. Вообще не нужно его трогать. Позвольте грязи высохнуть, и счистите ее щеткой. По сути, в жизни действует правило: если вам не нужно ничего чистить, не чистите это. Я не буду менять свой бюстгальтер каждый день и просто забрасывать вещи в стиральную машину только потому, что я их носила. Я очень чистоплотна, но я не фанат химчистки или любой другой чистки вообще». Парадокс, но это высказывание не про грязный лифчик, а про чистую планету. Жить, «оставляя после себя минимальный углеродный след» – это современный мощный тренд. Для только что вступивших на путь эко-осознанности предлагаем, вопреки призывам Стеллы, всё-таки кое-что почистить. И начать процесс очищения с самого начала: с себя.

Экология души: осознанность мыслей ведет к осознанным действиям


Самая мощная тенденция последнего десятилетия в России – это запрос на ментальное здоровье и личностный рост. Отсюда – выросший в разы спрос на психологов. Если раньше ходить к психологу было равносильно тому, что ты публично признаешься в своей недееспособности, в том, что ты «слабак», «распустил нюни» и сам справиться не можешь, то теперь человек, регулярно бывающий на сессиях у психотерапевта показывает, что готов меняться и работать над собой, не раня своими детскими травмами родных и близких, а работая со «специально обученными людьми». И это, на самом деле, прекрасно! Наконец-то мы поняли, что формула «В здоровом теле – здоровый дух» в корне не верная. Всё как раз наоборот: дух творит себе формы. От образа мыслей зависит наше окружение, образ жизни, красота тела и желание или не желание делать определенные поступки. Если в душе бардак, то вряд ли хватит сил на решение глобальных проблем планетарного масштаба. Да даже на уборку квартиры и приведения пространства вокруг себя в порядок часто сил не хватает. Для начала нужно умыться самому, а потом уже приводить в порядок планету - именно об этом, по всей видимости, и говорил Экзюпери в своей знаменитой цитате.

Что делать:
⦁ Найти своего психолога и сделать его посещение новой полезной привычкой.
⦁ Регулярно медитировать, чтобы выйти из круговорота тревоги и, зачастую, надуманных проблем в состояние «здесь и сейчас». Исследования научно доказали, что люди, регулярно медитирующие, чувствуют себя более удовлетворенными жизнью, спокойными и счастливыми.
⦁ Понять, что здоровый образ жизни начинается со здоровой устойчивой психики.


Экология дома: посмотрите, что вас окружает.

Жить экологично – это легко. Главное начать. Маленькие шажки и незаметные на первый взгляд дела ведут к большим изменениям. А для начала – оглянитесь и посмотрите, что вас окружает. Экологично ли устроен ваш дом? Не вредят ли вам предметы, которые окружают вас в быту?
Например, обои. Действительно ли они экологичны и безопасны? Например, виниловые обои при нагреве могут выделять вредные вещества. А, казалось бы, экологически чистые бумажные и тканевые обои – те ещё пыленакопители, и могут вызвать аллергию. Исключение составляют их разновидности, обработанные антистатической пропиткой, но тогда возникает вопрос об экологической чистоте этой пропитки. Самые экологически чистые обои – изготовленные из кварцевого песка и других природных материалов стеклообои. Они безвредны, антистатичны, устойчивы к появлению плесени.
Задумывались ли вы, как расходуете воду? Наполовину сократить ее расход можно одним маленьким девайсом – аэратором. Это устройство для насыщения кислородом струи воды. С ним вы на 50 % сокращаете ее расход, при этом даже не заметив этого, так как напор останется тем же. Экономят воду и стиральная и посудомоечная машины. За одну мойку вручную можно израсходовать до100 литров воды, а посудомоечная машина тратит в среднем 10 литров на один цикл. Стиральная машина расходует около 40 литров воды за цикл. Главное, загружать эти машинки по максимуму.
А теперь заглянем под раковину в кухне, туда, где стоит мусорное ведро. Чувствуете запах пищевых отходов? Значит у вас в доме в миниатюре происходит то, что в больших масштабах происходит на мусорных полигонах. Пищевой мусор – главный источник неприятного запаха из ведра, начинает разлагаться уже через 3 часа после своего образования, выделяя углекислый газ, метан и другие малоприятные и опасные газы. Лучше собирать пищевой мусор отдельно, используя для этого специальную хорошо закрывающуюся ёмкость, например, у раковины, куда было бы удобно сразу выбрасывать очистки. Отдельно собранные пищевые отходы в небольшом пакете проще захватить с собой и выбросить, чтобы они как можно меньше времени находились у вас дома.
А теперь поднимем голову к потолку. Какие лампочки вкручены в вашу люстру? Обычные лампочки накаливания? Это совершенно устаревшие лампы из-за их низкой энергоэффективности. Только 4-5 % потребляемой энергии идет непосредственно на освещение. Остальные 95-96 % расходуются на разогрев вольфрамовой нити. Единственная причина, почему их еще покупают – низкая цена. Галогенные лампы тоже вредят экологии. Пары брома, которыми наполнены колбы, разрушают озоновый слой. Утилизация таких ламп – долгий и дорогой процесс, который нереально внедрить повсеместно. Люминесцентные лампы утилизировать проще, во всех городах есть пункты приема этих использованных ламп. Но зачем пользоваться лампочкой, которая при разбитии вызовет те же проблемы, что и ртутный градусник? Ведь люминесцентные лампы содержат ртуть. Лучше заменить все лампы в доме на светодиодные. Такие источники света относятся к классу энергоэффективности «А», самому высокому из общепринятых. А еще светодиодные лампы очень долговечны, в отличие от других типов. Ресурса одного изделия хватит на 100 тыс. часов работы, что составляет около 15 лет эксплуатации. Поэтому объемы утилизации светодиодных источников света гораздо ниже.

Выводы: Присмотритесь к своему дому. В нем наверняка найдется то, что стоит улучшить, чтобы жить современно, комфортно, экологично и экономично. При этом это не потребует от вас много сил и средств.


Экология планеты: начинаем с себя.

Переходим на новый уровень заботы – заботимся о планете. Нельзя спокойно жить, зная хотя бы то, что ни одна пластиковая бутылка, выброшенная на свалку, до сих пор не разложилась на воду, углерод и минеральные соли. На это ей нужно примерно 450 лет.
90% мусора в России отправляется на свалки. 7% - перерабатываются и 3% - сжигается.
Осознанность людей реально может помочь увеличить долю переработки в этом рейтинге. По данным «Гринпис», если все жители России займутся раздельным сбором мусора, а уже имеющиеся в РФ заводы по переработке вторсырья заработают на полную мощность, то к 2030 году заполненность российских свалок уменьшится на 80 процентов.
Дома мы можем спасти тот мусор, который теоретически перерабатывают, -пластик, картон, бумагу, стекло, аллюминий. Достаточно очищать его от органики и сдавать на вторсырье. Так мы увеличите шансы нашего мусора стать чем-то полезным: лавочкой в городском парке или упаковкой для яиц. Выкидывать мусор в мусорку — это нормально. Главное — запомнить правило: не выбрасывать органику в бак со вторсырьем. Так мы уже будем спасать другой мусор для переработки и поможем экологии. Органику же на начальном этапе экологичного образа жизни достаточно просто отделять и выбрасывать отдельно. Для этого не нужно заводить кучу контейнеров для разных фракций отходов. Достаточно будет одной емкости для органики у раковины и ведра для всего остального. В дальнейшем пищевые отходы можно будет научиться утилизировать даже в условиях городской квартиры. Как? Расскажем в следующих статьях.

Что еще можно сделать, чтобы жить в гармонии с природой и собой и производить меньше отходов.

⦁ Составляйте списки продуктов и следуйте им. Покупайте только то, что внесли в список, и не делайте импульсивных покупок — это поможет и экологии, и вашему бюджету.

⦁ В ресторане уже никого не смущает, когда клиент просит завернуть то, что не доедено с собой. Пользуйтесь этой опцией!

⦁ Раз в неделю проверяйте содержимое всего холодильника и своевременно выкидывайте то, что испортилось. Так можно спасти другие продукты от преждевременной смерти.

⦁ Можно делиться едой, которую не успеваешь съесть, с друзьями и коллегами. Движение по «спасению еды» из магазинов и ресторанов (фудшеринг), когда организации отдают продукты с истекающим сроком годности волонтерам, также набирает обороты.


Заботится о себе, вести здоровый образ жизни, любить свой дом и не только переживать о будущем планеты, но и стараться жить более экологично – это новый, но долгосрочный тренд в лайф-стайле, который будет с каждым годом только набирать обороты. Быть осознанным и экологичным – это сейчас модно, можно и нужно.